Андрей Бодаговский: «Финансовый кризис дал новые возможности»

Андрей Бодаговский

Тяжёлый кризисный год завершается и многие с тревогой ждут следующего, но по мнению депутата Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» по избирательному округу № 8, заместителя председателя комиссии по бюджету, финансам и налогам Андрея Александровича Бодаговского, трудности дали определённый толчок к дальнейшему развитию и бояться их не стоит.

Что вы можете сказать, подводя итоги уходящего и нелёгкого года?
Я хотел бы отметить, что масштабные экономические трудности этого года, не только способствовали закрытию каких-то возможностей, но и открыли вместе с тем новые. Кроме того надо признать, что трудности дисциплинируют, учат экономить. В бизнесе из-за невозможности кредитования неэффективные направления закрылись, и люди стали искать другие пути, где можно получить устойчивый доход. Поэтому можно сделать вывод, что такие потрясения дают больше возможностей для развития, нежели постоянное экономическое благосостояние.
Были ведь времена и похуже. Например, когда рухнул социализм, и мы приблизились к жёсткому капитализму. Люди метались, и никто не мог подсказать выход из сложившегося тяжёлого положения.
Этот год показал, что и в кризис можно жить, управлять, работать и зарабатывать. Более того, стало понятно, что те возможности, которые возникают при выходе из кризиса, помогут жить лучше, чем до него. Это моё твёрдое мнение.
Как в этом году складывалась ваша работа как депутата Городской Думы? С какими проблемами к вам чаще всего обращались ваши избиратели?
В этом году, я, как депутат, продолжал идти по намеченным ранее направлениям. Должен сказать, что в первую очередь, избиратели обращаются с проблемами жилищно-коммунального хозяйства, и в этом году нам удалось многие из них решить. Например, наша группа по поддержке реформирования ЖКХ заметно продвинулась в создании ТСЖ. В районе Астрахани-2 и Бабаевского порядка 70 домов перешли к этой форме управления. Наша задача была разъяснять все схемы и оказывать помощь в оформлении документов.
Переход к собственному управлению от ЖЭКов и ДЭЗов непрост, для того, чтобы система заработала, нужен не один год. Мы полагались на энтузиастов, некоторые не справлялись, отказывались, передавали эстафету другим, но в большинстве случаев мы нашли людей, которым можно было доверить управление процессом.
ТСЖ создавались с целью включения домов в программу капитального ремонта. Без создания ТСЖ отремонтировать многоквартирный дом крайне сложно. Соглашусь, что управляющие компании имеют профессиональные команды и имеют больше опыта в коммунальной сфере, но они не смогут выделить столько средств, чтобы сделать капитальный ремонт. И я надеюсь, что соответствующие средства по федеральной программе будут получены регионом. Наш жилой фонд крайне изношен, и без программы ни у жителей, ни у городского, ни у областного бюджетов средств не хватит, чтобы его восстановить. Отрадно признавать, что наш регион один из немногих, кто получает максимально возможный объём средств.
В свете происходящих реформ ЖКХ можете ли вы отметить, что меняется сознание граждан, их отношение?
Сознание меняется, это безусловно. Сейчас граждане стали активнее и сознательнее. Раньше жители не понимали и не хотели понимать всей сути реформ. А сегодня они, посмотрев, например, передачу на соответствующую тему или прочитав что-то в газете, они приходят и говорят: «Мы хотим создать ТСЖ, что ещё для этого надо». Радует, что граждане перестали быть равнодушными.
Помимо ЖКХ, какие направления вашей работы будут продолжены в следующем году?
По благоустройству района, если в этом году не удалось многого сделать, то в следующем году процесс пойдёт более интенсивно.
Ожидается, что будет достроен новый мост и реализовано больше планов. Придут инвестиции и район Астрахани-2 будет развиваться быстрее.
А есть ли какие-либо проблемы, которые вам не удаётся решить?
Неразрешимых проблем, наверное, нет. Есть некое непонимание, когда приходят на приём граждане и говорят, например: «У нас большая семья, расселите нас как-нибудь». Конечно, если бы я был строителем и строил дома, я смог бы эту проблему решить. Но в качестве депутата я не могу это сделать. В пределах полномочий депутата – обратить на ту или иную проблему внимание городской или областной администрации, обратиться к мэру города.
Проблемы по благоустройству, дорогам или освещению также не могут решаться быстро. Сначала принимается программа, потом она поэтапно финансируется и постепенно проблема находит своё решение.
Иногда приходится оказывать и индивидуальную помощь. Например, отдельному дому или группе домов. Была возможность и где-то крышу отремонтировать, и систему отопления. Кто-то просил тротуарную дорожку сделать. Одна бабушка попросила железную дверь поставить, а потом удивлялась, что 70 лет ничего не делали, а тут взяли и сделали. Музыкальной школе помогли, детскому саду, общеобразовательной школе. Работа постоянно идёт, и мне не стыдно зайти в тот или иной дом, или какой-то другой объект.
До наступления Нового года остаётся совсем мало времени. Что вам хотелось бы пожелать своим избирателям и всем астраханцам накануне долгожданного праздника?
Хотелось бы пожелать астраханцам не терять чувство уверенности в себе, не валить всё на кризис, а если есть какие-то проблемы, находить их решение в себе. Следующий год, я надеюсь, будет ознаменован выходом из сложной ситуации. Об этом говорят и уже происходящие макроэкономические процессы. А ещё желаю всем успехов в Новом году и исполнения всех желаний!

29 декабря 2009 17:54