Алена Губанова: «Выборы Президента Казахстана продемонстрировали высокий уровень организации»

9 июня 2019 года в Республике Казахстан прошли выборы высшего должностного лица государства. Избирательный процесс находился в поле зрения корпуса международных наблюдателей, в число которых входила глава Астрахани Алена Губанова. По ее мнению, выборы в соседнем государстве отличались высоким уровнем организации и серьезным контролем.
«Это мой первый опыт подобной деятельности в международном статусе, отметила Алена Губанова. Опыт интересный и ответственный. Рабочий день у нас начался в 6 утра, поскольку в 7 по здешнему законодательству открываются избирательные участки. В течение всего дня мне удалось побывать на 13 участках, и везде мы отмечали очень серьезную организацию. Информационные стенды, прозрачные опечатанные урны, множество международных и казахстанских наблюдателей, а также доверенных лиц кандидатов. Никаких нарушений законодательства, провокаций и скандалов мы не зафиксировали. Присоединюсь к мнению руководства миссии наблюдателей, что внеочередные выборы президента РК соответствовали требованиям избирательного законодательства Республики Казахстан и принятым страной международным обязательствам.
Хотелось бы добавить и личные впечатления. У меня они связаны с безупречным исполнением в соседней республике законодательства об обеспечении избирательных прав граждан с ограниченными возможностями. Везде кабинки для инвалидов-колясочников, широкие и удобные пандусы, тактильные дорожки для незрячих и другие приспособления, позволяющие этим людям быть социально активными, и иметь возможность участвовать в формировании будущего страны. Это вызывает должное уважение», — подчеркнула глава Астрахани.

10 июня 2019 11:23