Алена Губанова принимает участие в работе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

В эти дни во Дворце Европы в Страсбурге (Франция) проходит 37-я пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Участие в ней принимает глава Астрахани Алена Губанова, которая была включена в состав российской делегации распоряжением президента Владимира Путина.
Возглавляет делегацию Российской Федерации губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Всего в состав Конгресса входят представители местных и региональных органов власти из 47 стран, представляющих более 200 тысяч регионов и муниципалитетов. Состоит он из двух палат — Палаты местных властей и Палаты регионов.
Центральная тема пленарного заседания в этом году — «Мэры на страже демократии». Участники обсуждают вопросы развития демократии и муниципальной открытости на различных уровнях, обмениваясь опытом в ходе конструктивного диалога. Так, Алена Губанова выступила с докладом в ходе тематической дискуссии «Умные города» и кибербезопасность». Как отметила глава Астрахани: «В своем выступлении я уделила основное внимание вопросам безопасности людей. И это обоснованно. Астрахань – один из самых многонациональных городов России. Здесь мирно уживаются представители более чем 140 национальностей со своими обычаями, ментальностью, особенностями культуры. Поэтому для нас предельно важно, чтобы традиции добрососедства сохранялись и впредь!».
Принципиальным отличием текущей сессии для нашей страны является то, что на ней заслушан специальный доклад о местной и региональной демократии в Российской федерации, сделанный по итогам визитов европейских экспертов. Доклад содержит выводы и рекомендации по вопросам взаимоотношений между органами государственной власти России и местным самоуправлением, распределению полномочий, законодательным и выборным аспектам, а также другим формам взаимодействия.

31 октября 2019 08:41