Алена Губанова ответила на вопросы журналистов

На этой неделе исполняется год с первого заседания Городской Думы МО «Город Астрахань» шестого созыва. По этому поводу глава города Алена Губанова дала отчетную пресс-конференцию и ответила на вопросы астраханских журналистов.
Началось мероприятие с вопроса о главном достижении за год. «Таковым я считаю то, что Гордума перестала быть «карманным парламентом». Наша дума стала самостоятельной, и все это, наверное, успели заметить. Мы находимся в самом начале большого пути и впереди еще много работы. Самое главное: я считаю, мы выбрали абсолютно правильный вектор», — подчеркнула Алена Губанова.
Отвечая на вопрос, почему заседания Городской Думы обходятся без конфликтов , глава города отметила, что все вопросы проходят предварительное обсуждение на комитетах. И именно там ведутся споры и высказываются различные точки зрения. «Но мы в итоге совместно находим наиболее взвешенные решения», — отметила градоначальница.
Отдельно была поднята тема выполнения наказов избирателей. Алена Губанова подчеркнула, что в целом довольна результатами: «В конце года депутаты будут отчитываться о проделанной работе. Хочу отметить, что коллеги из предыдущих созывов этого не делали. Уже сейчас видно, что реализовано многое. На моем округе, в частности, появились новые спортивные площадки, малые архитектурные формы, обновили оборудование прачечной в детском саду».
Коснулась Алена Губанова и депутатского контроля. В том числе глава города вспомнила выездное мероприятие по контролю за ремонтом дорог, по результатам которого из городского бюджета были выделены 70 млн рублей на новый асфальт. «В планах у депутатского корпуса еще несколько подобных выездов», — сообщила она журналистам.
Также депутаты шестого созыва усилили контроль за назначением руководителей муниципальных предприятий и утверждением муниципальных программ. Теперь все это согласовывается с представителями депутатского корпуса. «Шестой созыв — это не та дума, которая просто поднимает руки. Каждый вопрос тщательно прорабатывается и принимается только после его изучения депутатами», — подчеркнула глава города.
Комментируя проведенный весной городской краеведческий диктант, градоначальница сообщила, что его результатами осталась довольна: «В последнее время много говорят, что молодежь не та. Я с этим категорически не согласна. Проверка ответов показала, что большинство учеников хорошо знают про свой город. А любовь и хорошее отношение к нему начинаются именно со знаний. Поэтому мы не только повторим диктант в будущем году, но и сделаем его традицией», — пообещала Алена Губанова.
Коснулись журналисты и личных тем. В частности, их заинтересовало, что изменилось в жизни Алены Губановой после вступления в новую для нее должность. «В моей жизни все осталось по-прежнему. Я также хожу по городским улицам, в выходные гуляю по набережной, у меня не появилось охраны. Но работа, конечно, стала занимать больше времени и энергии. Самое сложное, но одновременно и самое нужное — встречи с горожанами, потому что муниципальная власть — самая близкая к народу, и мы должны быть максимально доступными. Люди идут с самыми разными вопросами, дают много полезных советов», — отметила она.
Подводя итоги пресс-конференции, Алена Губанова сообщила, что сейчас Астрахань находится на срединных позициях в рейтинге городов, комфортных для проживания, и очень хочется, чтобы в ближайшее время она попала в первую десятку. «Это наш самый родной город, мы все любим его и, конечно же, хотим, чтобы он становился лучше», — подчеркнула градоначальница.

3 октября 2016 17:24