ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ «Об утверждении Порядка закрепления имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Город Астрахань», на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями»

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Астрахань» Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Порядок закрепления имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Город Астрахань», на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» в сети «Интернет».
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава муниципального образования
«Город Астрахань» А.В. Губанова

ПОРЯДОК
закрепления имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Город Астрахань»,
на праве хозяйственного ведения
за муниципальными унитарными предприятиями

1. Настоящий Порядок определяет порядок закрепления имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Город Астрахань», на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями.
2. Администрация муниципального образования «Город Астрахань» наделяет муниципальные унитарные предприятия (далее – предприятия) имуществом, которое необходимо предприятиям для осуществления своей деятельности.
3. В хозяйственное ведение предприятия администрацией муниципального образования «Город Астрахань» может быть передано движимое и недвижимое имущество.
4. Имущество предприятий формируется за счет:
– имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества;
– доходов предприятий от их деятельности;
– иных не противоречащих законодательству источников.
5. В состав имущества, закрепляемого за предприятиями, не может быть включено имущество, использование которого не соответствует целям и видам деятельности предприятия.
6. Закрепление имущества на праве хозяйственного ведения за предприятиями может производиться как при создании предприятий, так и в процессе осуществления их деятельности.
7. Закрепление и передача недвижимого имущества и транспортных средств в хозяйственное ведение предприятий осуществляется администрацией муниципального образования «Город Астрахань» по обязательному согласованию с Городской Думой муниципального образования «Город Астрахань» в соответствии с решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» о согласовании закрепления и передачи в хозяйственное ведение имущества.
8. Право хозяйственного ведения на недвижимое имущество возникает у предприятий с момента государственной регистрации такого права в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Право хозяйственного ведения на движимое имущество возникает у предприятий с момента передачи такого имущества предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества предприятию.
Закрепленное за предприятиями имущество подлежит учету в реестре муниципального имущества муниципального образования «Город Астрахань» и отражается на балансе предприятий.
9. Отношения по закреплению и передаче имущества в хозяйственное ведение, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14 сентября 2016 11:43