ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

ПРОЕКТ решения «Об утверждении Порядка рассмотрения Городской Думой муниципального образования «Город Астрахань» проектов муниципальных программ муниципального образования «Город Астрахань» и предложений о внесении изменений в муниципальные программы муниципального образования «Город Астрахань»

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Порядок рассмотрения Городской Думой муниципального образования «Город Астрахань» проектов муниципальных программ муниципального образования «Город Астрахань» и предложений о внесении изменений в муниципальные программы муниципального образования «Город Астрахань» (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» в сети «Интернет».
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава муниципального образования
«Город Астрахань» А.В. Губанова

Утвержден
решением Городской Думы
муниципального образования
«Город Астрахань»
от №

Порядок
рассмотрения Городской Думой
муниципального образования «Город Астрахань»
проектов муниципальных программ
муниципального образования «Город Астрахань»
и предложений о внесении изменений в муниципальные программы
муниципального образования «Город Астрахань»

Статья 1. Общие положения

1. Порядок рассмотрения Городской Думой муниципального образования «Город Астрахань» (далее – Городская Дума) проектов муниципальных программ муниципального образования «Город Астрахань» и предложений о внесении изменений в муниципальные программы муниципального образования «Город Астрахань» (далее – Порядок) разработан в целях реализации права Городской Думы, предусмотренного статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и определяет порядок рассмотрения Городской Думой проектов муниципальных программ муниципального образования «Город Астрахань» и предложений о внесении изменений в муниципальные программы муниципального образования «Город Астрахань» (далее – муниципальные программы и предложения о внесении изменений в муниципальные программы).
2. Муниципальные программы и предложения о внесении изменений в муниципальные программы до их утверждения администрацией муниципального образования «Город Астрахань» подлежат рассмотрению Городской Думой.
3. На рассмотрение в Городскую Думу не вносятся предложения о внесении изменений в муниципальные программы, предусматривающие: юридико-технические правки, не влекущие изменения ресурсного обеспечения реализации муниципальных программ; изменение кодов бюджетной классификации; поступление целевых межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов Российской Федерации; приведение утвержденных бюджетных ассигнований в соответствие с решением о бюджете муниципального образования «Город Астрахань».

Статья 2. Направление проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы в Городскую Думу, регистрация проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы в Городской Думе

1. Проекты муниципальных программ и предложения о внесении изменений в муниципальные программы направляются администрацией муниципального образования «Город Астрахань» с сопроводительным письмом в Городскую Думу.
Проекты муниципальных программ, внесенные в Городскую Думу для рассмотрения, должны быть разработаны и согласованы в соответствии с Порядком разработки, утверждения и реализации муниципальных программ муниципального образования «Город Астрахань», установленным администрацией муниципального образования «Город Астрахань».
2. Вместе с проектом муниципальной программы или предложениями о внесении изменений в муниципальную программу должны быть представлены в бумажном и электронном видах:
1) пояснительная записка;
2) финансово-экономическое обоснование, содержащее расчеты объемов расходов на реализацию мероприятий муниципальной программы;
3) информация о должностном лице администрации муниципального образования «Город Астрахань», представляющем в Городской Думе проект муниципальной программы или предложения о внесении изменений в муниципальную программу.
3. Проекты муниципальных программ, предлагаемые к финансированию начиная с очередного финансового года, представляются в Городскую Думу не позднее 1 сентября текущего финансового года.
При формировании проекта бюджета муниципального образования «Город Астрахань» предложения о внесении изменений в муниципальные программы представляются в Городскую Думу не позднее 15 сентября текущего финансового года.
4. В течение финансового года предложения о внесении изменений в муниципальные программы, связанные с необходимостью внесения изменений в решение о бюджете муниципального образования «Город Астрахань», направляются в Городскую Думу не позднее тридцати календарных дней до дня внесения в Городскую Думу соответствующего проекта решения о внесении изменений в решение о бюджете муниципального образования «Город Астрахань».
5. Днем внесения проекта муниципальной программы или предложений о внесении изменений в муниципальную программу в Городскую Думу считается день их регистрации в Городской Думе.

Статья 3. Подготовка к рассмотрению и рассмотрение Городской Думой проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы

1. Проекты муниципальных программ и предложения о внесении изменений в муниципальные программы рассматриваются Городской Думой в течение 20 календарных дней со дня их внесения в Городскую Думу.
2. Глава муниципального образования «Город Астрахань» в течение трех дней со дня внесения в Городскую Думу проекта муниципальной программы или предложений о внесении изменений в муниципальную программу направляет проект муниципальной программы или предложения о внесении изменений в муниципальную программу в профильный комитет Городской Думы и в комитет Городской Думы по бюджету, финансам и налогам для предварительного совместного рассмотрения и последующего внесения на заседание Городской Думы.
3. Рассмотрение проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы проводится с участием представителей администрации муниципального образования «Город Астрахань», контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Астрахань» и иных участников.
Профильный комитет Городской Думы, комитет по бюджету, финансам и налогам вправе направить проект муниципальной программы или предложения о внесении изменений в муниципальную программу в контрольно-счетную палату муниципального образования «Город Астрахань» для проведения финансово-экономической экспертизы проекта муниципальной программы или предложений о внесении изменений в муниципальную программу.
Профильный комитет Городской Думы, комитет по бюджету, финансам и налогам в целях рассмотрения проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы могут запрашивать дополнительные материалы и документы, содержащие обоснование проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы, в том числе заключения экспертов, данные исследований, аналитические материалы, правоустанавливающие документы, документы технического и иного учета.
Дополнительные материалы и документы, указанные в настоящем пункте, представляются в комитеты Городской Думы, которые их запросили, в срок, обеспечивающий рассмотрение комитетами проектов муниципальных программ или предложений о внесении изменений в муниципальные программы.
4. В ходе рассмотрения проекта муниципальной программы или предложений о внесении изменений в муниципальную программу оцениваются:
1) соответствие задач, намеченных к решению в рамках муниципальной программы, приоритетам социально-экономического развития муниципального образования «Город Астрахань» и полномочиям органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань»;
2) возможность финансового обеспечения реализации мероприятий муниципальной программы или предложений о внесении изменений в муниципальную программу;
3) ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы или предложений о внесении изменений в муниципальную программу.
5. Профильный комитет Городской Думы и комитет по бюджету, финансам и налогам по итогам рассмотрения проекта муниципальной программы или предложений о внесении изменений в муниципальную программу оформляют предложения своим совместным решением и направляют его в Городскую Думу.
6. Итоги рассмотрения Городской Думой проекта муниципальной программы или предложений о внесении изменений в муниципальную программу оформляются решением Городской Думы. При этом Городская Дума принимает одно из следующих решений, рекомендующее администрации муниципального образования «Город Астрахань»:
– утвердить муниципальную программу или внести предложенные изменения в муниципальную программу;
– утвердить муниципальную программу или внести предложенные изменения в муниципальную программу с учетом замечаний и предложений Городской Думы по проекту муниципальной программы или предложениям о внесении изменений в муниципальную программу;
– не утверждать муниципальную программу или не вносить изменения в муниципальную программу.
7. Непринятие Городской Думой решения по проекту муниципальной программы или предложениям о внесении изменений в муниципальную программу, а также нерассмотрение проекта муниципальной программы или предложений о внесении изменений в муниципальную программу в срок, указанный в настоящем Порядке, не является препятствием для утверждения администрацией муниципального образования «Город Астрахань» соответствующей муниципальной программы или внесения изменений в муниципальную программу.
8. Решение Городской Думы направляется в администрацию муниципального образования «Город Астрахань» в течение пяти дней со дня его принятия.
9. Администрация муниципального образования «Город Астрахань» направляет в Городскую Думу письменную информацию о результатах рассмотрения решения Городской Думы, указанного в пункте 6 настоящей статьи, в течение трех рабочих дней со дня утверждения муниципальной программы, внесения изменений в муниципальную программу с одновременным представлением соответствующей муниципальной программы или изменений в муниципальную программу.

16 мая 2016 11:26