ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

ПРОЕКТ решения «Об утверждении Положения об управлении по капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Астрахань»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Астрахань» Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение об управлении по капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Астрахань» (прилагается).
2. Признать утратившим силу решение Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 03.09.2015 № 78 «Об утверждении Положения об управлении по капитальному строительству, градостроительной, строительной и жилищной политике администрации муниципального образования «Город Астрахань».
3. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» в сети «Интернет».
4. Общему отделу Городской Думы сделать соответствующую запись в оригинале решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 03.09.2015 № 78.

Глава муниципального образования
«Город Астрахань» А.В. Губанова

Утверждено
решением Городской Думы
от __ _______2016 №__

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении по капитальному строительству
администрации муниципального образования «Город Астрахань»

1. Общие положения

1.1. Управление по капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Астрахань» (далее – управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального образования «Город Астрахань».
1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области, Уставом муниципального образования «Город Астрахань», другими муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань», настоящим Положением.
1.3. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
1.4. Управление является юридическим лицом, имеет печать, бланки, штампы, лицевой счет, имеет в оперативном управлении имущество, может от своего имени приобретать, осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
1.5. Управление осуществляет свою деятельность за счет средств бюджета муниципального образования «Город Астрахань» (далее – местный бюджет) в пределах утвержденных для управления бюджетных ассигнований.
1.6. Имущество управления находится в собственности муниципального образования «Город Астрахань» и закрепляется за управлением на праве оперативного управления или передается управлению в безвозмездное пользование.
1.7. Штатное расписание управления, его структура и положения об отделах управления утверждаются постановлением администрации муниципального образования «Город Астрахань».
1.8. Положение об управлении утверждается решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань».
1.9. Полное наименование управления – управление по капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Астрахань».
Сокращенное наименование управления – УКС администрации города Астрахани.
1.10. Юридический адрес управления: 414000, г. Астрахань, ул. Чернышевского, 4.

2. Полномочия управления

2.1. Управление осуществляет следующие полномочия:
2.1.1. Участвует в разработке, формировании и реализации областных и федеральных программ в области капитального ремонта, строительства и реконструкции.
2.1.2. Разрабатывает, формирует и реализует ведомственные целевые и муниципальные программы муниципального образования «Город Астрахань» в сфере строительства, капитального ремонта, реконструкции следующих объектов муниципального имущества:
– муниципальных образовательных организаций и прилегающих к ним территорий;
– муниципальных объектов спорта;
– муниципального жилого и нежилого фонда;
– берегоукреплений, насосных станций, шлюзов-регуляторов, мостов, находящихся в собственности муниципального образования «Город Астрахань»;
– автомобильных дорог общего пользования местного значения.
2.1.3. Организует в порядке, установленном действующим законодательством, разработку, государственную экспертизу и утверждение проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов муниципального имущества.
2.1.4. В установленном действующим законодательством порядке осуществляет мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту муниципальных образовательных организаций и прилегающих к ним территорий, муниципального жилого и нежилого фонда, муниципальных объектов спорта, берегоукреплений, насосных станций, шлюзов-регуляторов, мостов, автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности муниципального образования «Город Астрахань».
2.1.5. Осуществляет мероприятия по сносу на территории муниципального образования «Город Астрахань»:
– ветхого и аварийного муниципального жилого и нежилого фонда, признанного в установленном законом порядке не пригодным для дальнейшего использования (проживания) и подлежащего сносу, в соответствии с правовыми актами администрации муниципального образования «Город Астрахань»;
– самовольно установленных на земельных участках муниципального образования «Город Астрахань» объектов капитального и некапитального строительства высотой свыше трех этажей по вступившим в законную силу судебным актам о сносе в случае их неисполнения ответчиками в течение установленного судебными актами срока, а также в случаях принятия органами местного самоуправления решения о сносе самовольной постройки в соответствии с действующим законодательством.
2.1.6. Осуществляет строительный контроль в соответствии с действующим законодательством в рамках заключенных управлением муниципальных контрактов.
2.1.7. Осуществляет мероприятия, необходимые для ввода в эксплуатацию построенных и реконструированных объектов в рамках заключенных управлением муниципальных контрактов.
2.1.8. В установленном порядке формирует документацию, необходимую для государственной регистрации прав на вновь построенные объекты муниципального имущества, и направляет ее в отраслевой (функциональный) орган администрации муниципального образования «Город Астрахань».
2.1.9. Осуществляет мероприятия путем заключения муниципальных контрактов по охране объектов муниципального жилищного фонда, вновь введенных в эксплуатацию, до момента заселения гражданами по договорам социального найма, а также муниципального жилищного фонда на период выселения граждан для проведения капитального ремонта или реконструкции.
2.1.10. Осуществляет функции муниципального заказчика в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» из средств местного бюджета, в том числе за счет средств, переданных в местный бюджет из вышестоящих бюджетов, в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований.
2.1.11. Подготавливает и размещает необходимые сведения, информацию, отчеты в единой информационной системе в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
2.1.12. Формирует предложения к проекту местного бюджета по вопросам финансирования сферы капитального ремонта, строительства, реконструкции.
2.1.13. Обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования средств местного бюджета в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.
2.1.14. Рассматривает в соответствии с действующим законодательством обращения граждан и юридических лиц по вопросам, относящимся к полномочиям управления, своевременно информирует заявителей о принятых решениях.
2.1.15. Осуществляет прием граждан по вопросам, входящим в полномочия управления, обеспечивает выполнение их обоснованных просьб и законных требований.
2.1.16. Осуществляет иные полномочия, установленные муниципальными правовыми актами.
2.2. Управление в пределах своих полномочий:
2.2.1. Запрашивает и получает от органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань», органов государственной власти и их структурных подразделений, а также от предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в полномочия управления.
2.2.2. Подготавливает в пределах своих полномочий проекты муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань».
2.2.3. Проводит совещания по вопросам, входящим в полномочия управления, с привлечением руководителей и специалистов органов местного самоуправления и их структурных подразделений, муниципальных учреждений.

3. Организация работы управления

3.1. Управление возглавляет начальник управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации муниципального образования «Город Астрахань».
3.2. Заместители начальника управления назначаются на должность и освобождаются от должности приказом начальника управления.
3.3. Число заместителей начальника управления устанавливается в соответствии со штатным расписанием, утверждаемым постановлением администрации муниципального образования «Город Астрахань».
3.4. На время отсутствия начальника управления его обязанности исполняет один из заместителей.
3.5. Начальник управления осуществляет следующие полномочия:
3.5.1. Руководит деятельностью управления.
3.5.2. Распределяет обязанности между заместителями начальника управления и определяет их полномочия.
3.5.3. Утверждает функциональные обязанности работников управления (должностные инструкции), правила внутреннего трудового распорядка и другие акты управления.
3.5.4. Издает приказы в пределах полномочий управления, дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками управления, а также организует проверку их исполнения.
3.5.5. Вносит предложения главе администрации муниципального образования «Город Астрахань»:
– об изменении положений об отделах управления;
– об изменении структуры и штатного расписания управления в пределах установленных администрацией муниципального образования «Город Астрахань» фонда оплаты труда и численности работников.
3.5.6. Назначает на должность и освобождает от должности работников управления.
3.5.7. Применяет к работникам управления меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством, а также принимает иные меры по устранению нарушений.
3.5.8. Распоряжается в установленном порядке имуществом и средствами местного бюджета, выделяемыми администрацией муниципального образования «Город Астрахань» на содержание управления.
3.5.9. Выдает доверенности, открывает лицевые счета в финансовом органе, исполняющем местный бюджет.
3.5.10. Без доверенности представляет интересы управления в судах, органах государственной власти и других организациях, заключает контракты, договоры, соглашения.
3.5.11. Планирует и организует работу управления.
3.5.12. Организует и проводит личный прием и рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения в пределах своей компетенции.

27 апреля 2016 11:05