Решение № 255, 2013

О внесении изменений в решение Совета

муниципального образования «Город Астрахань»

от 07.03.2006 № 29

На основании пункта 3 статьи 136 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Город Астрахань», в соответствии с решением комитета по нормотворчеству, законности и правопорядку от 10.12.2013 № 41 Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Астрахани», утвержденное решением Совета муниципального образования «Город Астрахань» от 07.03.2006 № 29, с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 29.06.2006 № 98, от 14.09.2006 № 134, от 11.12.2008 № 196, от 30.03.2010 № 37, от 04.08.2011 № 91, от 18.09.2012 № 135, от 31.10.2013 № 185 следующие изменения:
1.1. в преамбуле слова «социальной поддержки Почетного гражданина города Астрахани» заменить словами «общественного признания Почетного гражданина города Астрахани, в целях создания условий, обеспечивающих ему достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе»;
1.2. подпункт 3.1 пункта III изложить в следующей редакции: «Лицу, удостоенному звания, вручаются в торжественной обстановке во время празднования Дня города в присутствии депутатов Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» диплом, удостоверение, нагрудный знак с надписью «Почетный гражданин города Астрахани».»;
1.3. пункт IV изложить в следующей редакции:
«IV. Права и меры общественного признания Почетного гражданина города Астрахани.
4.1. В целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе, Почетному гражданину города Астрахани гарантируются следующие меры общественного признания:
4.1.1 право на внеочередной прием всеми должностными лицами органов местного самоуправления города Астрахани;
4.1.2. право на участие в общегородских праздниках, торжественных мероприятиях и юбилейных торжествах;
4.1.3. выплата денежной компенсации расходов на проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме всех видов такси);
4.1.4. выплата денежной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в домах государственного, муниципального, частного жилищных фондов, в домах, не имеющих центрального отопления, бесплатное внеочередное предоставление топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;
4.1.5. погребение по согласованию с родственниками на Почетной аллее городского кладбища.
4.2. Денежные выплаты, предусмотренные подпунктами 4.1.3 и 4.1.4., и расходы на погребальные услуги осуществляются финансово-казначейским управлением администрации города Астрахани в порядке, утвержденном постановлением мэра города в случае, если в бюджете муниципального образования «Город Астрахань» доля межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением субвенций, а также предоставляемых муниципальному образованию за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации и инвестиционных фондов субъектов Российской Федерации субсидий и межбюджетных трансфертов на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями) и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет не превышала 30 процентов собственных доходов местного бюджета.
4.3. После смерти Почетного гражданина города Астрахани меры общественного признания, предусмотренные настоящим Положением, на членов его семьи не распространяются.».
2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2014 года.
3. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Астрахани.
4. Копию данного решения передать в муниципальное казенное учреждение г. Астрахани «Астраханский городской архив» для внесения изменений в справочно-поисковые системы архива и использования в работе по предоставлению информационных услуг.

Исполняющая обязанности
мэра города Астрахани, И.Ю. Егорова