ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

Об утверждении Правил содержания непродуктивных животных на территории муниципального образования «Город Астрахань»

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Город Астрахань» Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Правила содержания непродуктивных животных на территории муниципального образования «Город Астрахань» (прилагаются).

2. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» в сети «Интернет».

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава муниципального образования «Город Астрахань»,

Е.И.Симеонова

Приложение

к решению Городской Думы

от ________ № ___

Правила

содержания непродуктивных животных на территории муниципального образования «Город Астрахань»

1. Общие положения

1.1 Правила содержания непродуктивных животных на территории муниципального образования «Город Астрахань» (далее – Правила) устанавливают порядок содержания непродуктивных животных (далее — домашнее животное) на территории муниципального образования «Город Астрахань» (далее – город Астрахань).

1.2. Настоящие Правила направлены на обеспечение безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия, а также от заразных и других болезней животных на территории города Астрахани.

1.3. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек (далее — владельцы).

2. Порядок содержания домашних животных

2.1. Обязательным условием содержания домашнего животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.

Запрещается содержать домашних животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

Допускается содержать домашних животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).

2.2. Домашние животные, принадлежащие владельцам, рекомендуется регистрировать, ежегодно перерегистрировать и вакцинировать против бешенства начиная с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях и иных ветеринарных организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных. Вновь приобретенных домашних животных рекомендуется регистрировать в 2-недельный срок.

2.3. Рекомендуется провозить домашних животных всеми видами наземного транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке, а мелкие животные в закрытых сумках.

Не запрещается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно-гигиенических правил.

При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке в наморднике в учреждениях, организациях, непродовольственных магазинах.

2.4. Запрещается разведение непродуктивных домашних животных с целью использования шкуры и мяса животного.

2.5. При нанесении домашними животными укусов человеку или животному владельцы должны сообщать об этом в ближайшие государственные ветеринарные учреждения, представлять для осмотра домашнее животное, обеспечивать его изолированное содержание, в необходимых случаях передачу в ветеринарные учреждения для наблюдения в течение 10 дней.

2.6. Владелец должен содержать домашнее животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с домашним животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания домашнего животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

2.7. Владельцы должны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории, не допуская загрязнения домашними животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если домашнее животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

2.8. Владельцы должны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

В общественных местах собаки в сопровождении владельца должны находиться на коротком поводке.

Собаки крупных пород и собаки, проявляющие агрессию, перемещаются либо выгуливаются только в наморднике и при наличии отдельного сопровождающего на одну — две особи.

2.9. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину – предотвращать лай собак с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня. Выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет не допускается.

Выводить собаку на прогулку рекомендуется на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон.

Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, должны содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки должен взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки.

2.10. При невозможности дальнейшего содержания домашнее животное должно быть передано другому владельцу или сдано в приют для животных.

Владельцы, в срок не более суток с момента гибели домашнего животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, должны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов и выдает заключение о причинах смерти животного. Запрещается выбрасывать труп павшего домашнего животного (в том числе в контейнеры для сбора мусора и бытовых отходов).

2.11. Любое домашнее животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

Домашнее животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2.12. Вред, причиненный здоровью граждан или ущерб, нанесенный имуществу домашними животными, возмещается в установленном законом порядке.

2.13. 3а жестокое обращение с домашними животными или за выброшенное на улицу домашнее животное его владелец несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

28 февраля 2016 16:50