Об утверждении Положения о присвоении звания «Почетный ветеран города Астрахани»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Астрахань» Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о присвоении звания «Почетный ветеран города Астрахани» (прилагается).

2. Утвердить состав общественной комиссии по рассмотрению кандидатур на звание «Почетный ветеран города Астрахани» (прилагается).

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Астрахани и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Астрахани в сети «Интернет».

Глава муниципального образования «Город Астрахань»,

Е.И.Симеонова

решением Городской Думы

от _____________ №____

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ

«ПОЧЕТНЫЙ ВЕТЕРАН ГОРОДА АСТРАХАНИ»

1. Общие положения

1.1. Звание «Почетный ветеран города Астрахани» присуждается пенсионерам, ветеранам войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов за большой личный вклад в сохранение и развитие нравственных и культурных ценностей города Астрахани, за активное участие в осуществлении социальных программ, направленных на усиление патриотического воспитания горожан.

1.2. Ветеранам, которым присваивается звание «Почетный ветеран города Астрахани», выдается памятный диплом, удостоверение, нагрудный знак с надписью «Почетный ветеран города Астрахани» и материальное вознаграждение в размере 2 (двух) тысяч рублей за счет средств местного бюджета, заложенных в ведомственной целевой программе муниципального образования «Город Астрахань» «Проведение общественно — значимых мероприятий и встреч делегаций в 2015-2016 годах».

1.3. Звание «Почетный ветеран города Астрахани» присуждается 1 раз в год ко Дню города.

1.4. В юбилейные годы празднования Дня Победы звание «Почетный ветеран города Астрахани» присуждается 2 раза в год: к Дню Победы и Дню Города.

2. Порядок присвоения звания «Почетный ветеран города Астрахани»

2.1. Кандидаты на звание «Почетный ветеран города Астрахани» выдвигаются советами общественных организаций пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

2.2. Рассмотрение представленных кандидатур проводится предварительно на заседании общественной комиссии, состав которой утверждается Городской Думой муниципального образования «Город Астрахань».

2.3. Общественные организации представляют в комиссию ходатайство и характеристику на кандидата.

2.4. Ежегодно звание «Почетный ветеран города Астрахани» присваивается 10 гражданам, а в юбилейные даты Дня города и Дня Победы (при этом юбилейными считаются даты, оканчивающиеся на «5» и «0») их количество увеличивается до 30 человек.

2.5. Решение о присвоении звания «Почетный ветеран города Астрахани» принимается главой муниципального образования «Город Астрахань» на основании решения общественной комиссии и размещается в средствах массовой информации.

2.6. Лицу, удостоенному звания «Почетный ветеран города Астрахани», главой муниципального образования «Город Астрахань» вручаются в торжественной обстановке в присутствии депутатов Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» памятный диплом, удостоверение, нагрудный знак с надписью «Почетный ветеран города Астрахани» и материальное вознаграждение.

Организацию церемонии вручения памятных дипломов, удостоверений, нагрудных знаков осуществляет администрация муниципального образования «Город Астрахань».

решением Городской Думы

от ___________ № ___

ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО РАССМОТРЕНИЮ КАНДИДАТУР