О внесении изменений в Устав Некоммерческой организации «Фонд «Благоустроенный город Астрахань» и об утверждении Совета Некоммерческой организации «Фонд «Благоустроенный город Астрахань»

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Город Астрахань» и в соответствии с решением комитета по нормотворчеству, законности и правопорядку от 23.12.2014 № 47 Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести следующие изменения в Устав Некоммерческой организации «Фонд «Благоустроенный город Астрахань»:

1.1. в статье 2 «Юридический статус Фонда»:

1.1.1. предложение четвертое пункта 2.5. изложить в следующей редакции:

«Представительства и филиалы Фонда указываются в едином государственном реестре юридических лиц.».

1.2. в статье 4 «Виды деятельности Фонда»:

1.2.1. абзац третий пункта 4.1. изложить в следующей редакции:

«- осуществлять приносящую доход деятельность, в части создания хозяйственных обществ, соответствующую уставным целям Фонда, и для достижения уставных целей;».

1.3. в статье 5 «Имущество Фонда»:

1.3.1. пункт 5.3. изложить в следующей редакции:

«5.3. Для осуществления деятельности, приносящей доход, Фонд вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Доходы, полученные от такой деятельности не могут перераспределяться между участниками Фонда и должны использоваться только для достижения уставных целей Фонда.».

1.4. в статье 6 «Органы Фонда, порядок управления деятельностью»:

1.4.1. пункт 6.1. изложить в следующей редакции:

«6.1. Высшим коллегиальным органом Фонда является Совет Фонда. Совет Фонда формируется Учредителем. Срок полномочий Совета Фонда 5 лет. Совет Фонда состоит не менее чем из 6 членов.».

1.4.2. пункт 6.2. изложить в следующей редакции:

«6.2. Совет Фонда правомочен принимать решения по любым вопросам деятельности Фонда.

К исключительной компетенции Совета Фонда относятся:

— определение приоритетных направлений деятельности Фонда, принципов образования и использования его имущества;

— утверждение годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Фонда;

— принятие решений о создании Фондом хозяйственных обществ и (или) об участии в них Фонда;

— принятие решений о создании филиалов и (или) об открытии представительств Фонда;

— одобрение совершаемых Фондом сделок в случаях, предусмотренных законом;

— утверждение Устава Фонда, внесение дополнений и изменений в Устав Фонда с последующей государственной регистрацией в установленном законом порядке;

— формирование Попечительского Совета Фонда, досрочное прекращение его полномочий;

— назначение Президента Фонда и досрочное прекращение его полномочий.».

1.4.3. пункт 6.3. изложить в следующей редакции:

«6.3. Совет Фонда собирается по мере необходимости, но не реже 2-х раз в год. Заседание Совета Фонда правомочно, если на нем присутствует более половины его членов. Совет Фонда возглавляется Председателем, избираемым на заседании членов Совета Фонда.

Решения по вопросам исключительной компетенции принимаются квалифицированным большинством голосов не менее чем 2/3 (две трети) от общего числа присутствующих членов Совета Фонда.

Решения по иным вопросам принимаются Советом Фонда простым большинством голосов присутствующих на его заседании членов.».

1.4.4. пункт 6.4. изложить в следующей редакции:

«6.4. Президент Фонда назначается и освобождается от должности по решению Совета Фонда и является единоличным исполнительным органом Фонда.».

1.4.5. пункт 6.10. изложить в следующей редакции:

«6.10. Попечительский Совет Фонда формируется Советом Фонда. Срок полномочий Попечительского Совета Фонда 5 лет. Попечительский Совет состоит не менее чем из 3 членов.».

1.5. в статье 7 «Прекращение деятельности Фонда»:

1.5.1. пункт 7.1. изложить в следующей редакции:

«7.1. Деятельность Фонда может быть прекращена путем ликвидации. Фонд может быть ликвидирован только по решению суда. Ликвидация Фонда осуществляется на основании и в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации.».

1.5.2. пункт 7.2. изложить в следующей редакции:

«7.2. Реорганизация Фонда не допускается.».

1.5.3. пункт 7.5. изложить в следующей редакции:

«7.5. Имущество и средства Фонда при ликвидации после удовлетворения требований кредиторов направляются на цели, указанные в Уставе Фонда.».

1.6. в статье 8 «Порядок изменения настоящего Устава»:

1.6.1. пункт 8.1. изложить в следующей редакции:

«8.1. Дополнения и изменения в Устав Фонда вносятся по решению Совета Фонда и подлежат государственной регистрации.».

2. Сформировать и утвердить Совет Фонда в составе:

— депутат Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» __________ ФИО;

и т.д.

3. Признать утратившим силу решение Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 20.11.2014 № 229 «О досрочном прекращении полномочий Президента Некоммерческой организации «Фонд «Благоустроенный город Астрахань» и внесении изменения в решение Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 16.02.2007 № 8».

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

5. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Астрахани.

6. Копию данного решения передать в муниципальное казенное учреждение г. Астрахани «Астраханский городской архив» для внесения изменений в справочно-поисковые системы архива и использования в работе по предоставлению информационных услуг.

7. Общему отделу Городской Думы сделать соответствующую запись в оригинале решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 20.11.2014 № 229.

Председатель Городской Думы

муниципального образования «Город Астрахань»,