ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

Решение №86 «О внесении изменений в решение Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 29.01.2016 № 8»

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Город Астрахань» Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести в Регламент Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань», утвержденный решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 29.01.2016 № 8 с изменениями, внесенными решениями Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 29.09.2016 № 120, от 28.09.2017 № 127, от 26.10.2017 № 158, от 27.02.2018 № 13, от 12.04.2018 № 27, от 20.09.2018 № 127, от 27.11.2018 № 170, от 12.05.2020 № 51, следующие изменения:
1.1. статью 4 изложить в следующей редакции:
«Статья 4.
1. Председатель Городской Думы избирается депутатами Городской Думы из их числа на весь срок полномочий данного состава Городской Думы тайным голосованием.
2. Предложения по кандидатам на должность председателя Городской Думы вносятся депутатами, в том числе в порядке самовыдвижения. Депутат Городской Думы, выдвинутый для избрания на должность председателя Городской Думы, в устной форме вправе заявить самоотвод. Заявление депутата Городской Думы о самоотводе принимается без обсуждения и голосования.
3. Избрание председателя Городской Думы осуществляется тайным голосованием в порядке, установленном настоящим Регламентом для процедуры тайного голосования.
4. По всем кандидатам, давшим согласие баллотироваться, проводится обсуждение, в ходе которого они выступают на заседании Городской Думы и отвечают на вопросы депутатов Городской Думы. Каждому кандидату предоставляется не более 20 минут для выступления и не более 15 минут для ответов на вопросы.
Обсуждение кандидатур прекращается по решению Городской Думы, если за это решение проголосовало большинство депутатов, присутствующих на заседании Городской Думы.
5. Кандидат на должность председателя Городской Думы считается избранным, если в результате тайного голосования он получил большинство голосов от числа депутатов, избранных в Городскую Думу.
6. В случае если на должность председателя Городской Думы было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не получила требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.
Если во втором туре голосования председатель Городской Думы не будет избран, то процедура выборов повторяется, начиная с выдвижения кандидатур до избрания председателя Городской Думы. Кандидаты, принимавшие участие в предыдущих выборах, могут быть выдвинуты вновь.
7. По вопросу избрания председателя Городской Думы оформляется соответствующее решение Городской Думы без дополнительного голосования.
8. Председателю Городской Думы выдается удостоверение.
Удостоверение представляет собой двухстороннюю книжку темно-красного цвета. Стороны внутренней наклейки удостоверения изготавливаются из глянцевой бумаги с градиентной заливкой сверху вниз с переходом цветов в следующей последовательности: белый, синий, красный и ламинируются.
На внешней (лицевой) стороне удостоверения в центре располагается графическое изображение герба муниципального образования «Город Астрахань». На средней трети, ниже герба, располагается надпись в четыре строки «ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД АСТРАХАНЬ». Надпись и изображение выполняются золотым тиснением.
На левой странице внутреннего разворота в верхнем левом углу располагается изображение герба муниципального образования «Город Астрахань» в полноцветном варианте. На левой стороне под гербом располагается цветная фотография. Фотография скрепляется печатью Городской Думы. Справа от герба по центру располагается надпись в три строки «Российская Федерация Астраханская область город Астрахань», ниже по центру располагается надпись в три строки «Городская Дума муниципального образования «Город Астрахань», ниже указывается дата выдачи удостоверения.
На правой странице внутреннего разворота вверху по центру располагается надпись «УДОСТОВЕРЕНИЕ». Ниже по центру указываются фамилия, имя и отчество, ниже по центру располагается надпись в три строки «Председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань». В нижней части располагаются надпись «Председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» и место для подписи председателя Городской Думы. Подпись скрепляется печатью Городской Думы.
Образец удостоверения председателя Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» приведен в приложении № 1 к настоящему Регламенту.
В случае утраты удостоверения в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и на официальном сайте Городской Думы в сети «Интернет» размещается объявление о том, что утраченное удостоверение считается недействительным. Взамен утраченного выдается новое удостоверение. В случае порчи удостоверение заменяется на новое при условии возврата ранее выданного удостоверения.
9. Освобождение от должности председателя Городской Думы на основании его письменного заявления о добровольном сложении полномочий (отставке) рассматривается на ближайшем заседании Городской Думы или, если письменное заявление об отставке было сделано в ходе заседания Городской Думы, на этом же заседании.
Для рассмотрения вопроса о своей отставке председатель Городской Думы вправе созвать внеочередное заседание Городской Думы.
Решение об отставке председателя Городской Думы принимается открытым голосованием большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании Городской Думы.
В случае непринятия Городской Думой отставки председатель Городской Думы вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель с момента подачи письменного заявления.
10. В случае досрочного прекращения полномочий председателя Городской Думы новый председатель Городской Думы избирается на том же заседании Городской Думы, на котором решается вопрос об освобождении от должности действующего председателя Городской Думы, либо на внеочередном заседании Городской Думы, проводимом не позднее двух недель после подачи действующим председателем Городской Думы заявления о сложении своих полномочий.
11. Председатель Городской Думы подотчетен Городской Думе и может быть освобожден от должности в результате его отзыва Городской Думой.
Вопрос об освобождении от должности председателя Городской Думы включается в повестку дня заседания Городской Думы по письменной инициативе не менее одной трети депутатов от числа депутатов, избранных в Городскую Думу.
Письменная инициатива об освобождении от должности председателя Городской Думы не может быть внесена непосредственно на заседании Городской Думы и рассмотрена на этом же заседании. Вопрос об освобождении от должности председателя Городской Думы рассматривается в его присутствии либо в его отсутствие без уважительной причины. При рассмотрении вопроса председателю Городской Думы предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы.
Голосование по вопросу освобождения от должности председателя Городской Думы проводится тайно, в порядке, установленном настоящим Регламентом для процедуры тайного голосования.
Решение об освобождении от должности председателя Городской Думы считается принятым, если за него проголосовало большинство от установленной численности депутатов Городской Думы.
По вопросу освобождения от должности председателя Городской Думы оформляется соответствующее решение Городской Думы без дополнительного голосования.
12. Полномочия председателя Городской Думы прекращаются также в случае, если прекращаются его полномочия как депутата Городской Думы.»;
1.2. в статье 5:
1.2.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Заместители председателя Городской Думы избираются тайным голосованием на заседании Городской Думы из числа депутатов Городской Думы.»;
1.2.2. в пункте 2 слова «главой муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателем Городской Думы»;
1.2.3. в пункте 3:
1.2.3.1. в абзаце первом после слов «подотчетны Городской Думе» дополнить словами «, председателю Городской Думы»;
1.2.3.2. абзацы третий, четвертый изложить в следующей редакции:
«Письменная инициатива об освобождении от должности заместителя председателя Городской Думы не может быть внесена непосредственно на заседании Городской Думы и рассмотрена на этом же заседании. Вопрос об освобождении от должности заместителя председателя Городской Думы рассматривается в его присутствии либо в его отсутствие без уважительной причины. При рассмотрении вопроса заместителю председателя Городской Думы предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы.
Решение об освобождении от должности заместителя председателя Городской Думы считается принятым, если за него проголосовало большинство от установленной численности депутатов Городской Думы. По данному вопросу оформляется соответствующее решение Городской Думы без дополнительного голосования.»;
1.2.4. дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:
«3.1. Заместители председателя Городской Думы также могут быть освобождены от должности в случае внесения в Городскую Думу председателем Городской Думы письменного представления. Представление председателя Городской Думы рассматривается на ближайшем заседании Городской Думы. Решение об освобождении от должности заместителя председателя Городской Думы в этом случае принимается тайным голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от установленной численности депутатов Городской Думы. По данному вопросу оформляется соответствующее решение Городской Думы без дополнительного голосования.»;
1.2.5. абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4. Добровольное сложение заместителем председателя Городской Думы своих полномочий (отставка) удовлетворяется на основании письменного заявления заместителя председателя Городской Думы открытым голосованием большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании Городской Думы.»;
1.2.6. дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:
«4.1. Полномочия заместителя председателя Городской Думы прекращаются также в случае, если прекращаются его полномочия как депутата Городской Думы.»;
1.2.7. в пункте 5:
1.2.7.1. слова «главы муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателя Городской Думы»;
1.2.7.2. абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«Заместители председателя Городской Думы в случае временного отсутствия председателя Городской Думы исполняют его полномочия в порядке, определенном Уставом муниципального образования «Город Астрахань».»;
1.2.8. в абзаце пятом пункта 6 слова «Глава муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «Председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»; слова «главы муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателя Городской Думы».
1.3. в статье 7:
1.3.1. пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6) комитет по социальной политике, спорту, туризму и молодежной политике;»;
1.3.2. пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7) комитет по строительству.»;
1.3.3. пункт 8 исключить;
1.4. статью 12 исключить;
1.5. в пункте 1 статьи 15 слова «главе администрации муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «главе муниципального образования «Город Астрахань»;
1.6. в пунктах 2, 4 статьи 16 слова «глава муниципального образования «Город Астрахань» в соответствующем падеже заменить словами «председатель Городской Думы» в соответствующем падеже;
1.7. в абзаце первом статьи 18 слова «главу муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателя Городской Думы»;
1.8. в пунктах 2, 3 статьи 19 слова «главой муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателем Городской Думы»;
1.9. в статье 20:
1.9.1. пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Открывает и ведет первое заседание Городской Думы до избрания председательствующего глава муниципального образования «Город Астрахань». Председательствующий избирается после утверждения повестки дня из состава депутатов открытым голосованием большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании Городской Думы. Председательствующий ведет заседание Городской Думы до избрания председателя Городской Думы.».
1.9.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. На первом заседании Городской Думы депутаты Городской Думы избирают председателя Городской Думы и, как правило, заместителей председателя Городской Думы в порядке, предусмотренном Уставом муниципального образования «Город Астрахань» и настоящим Регламентом, а также решают иные вопросы, необходимые для начала работы Городской Думы нового созыва.»;
1.9.3. В пункте 4 слова «главы муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателя Городской Думы»; слово «пяти» заменить словом «трех»;
1.10. в пунктах 1, 2 статьи 22 слова «главой муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателем Городской Думы»;
1.11. в пункте 1 статьи 23 после слов «главы муниципального образования «Город Астрахань,» дополнить словами «председателя Городской Думы,»;
1.12. в пункте 1 статьи 25 слова «главы муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателя Городской Думы»;
1.13. в статье 26 слова «главой муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателем Городской Думы»;
1.14. в пункте 2 статьи 29 слова «главы муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателя Городской Думы»;
1.15. в статье 42 слова «глава муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председатель Городской Думы»; слово «Глава» заменить словами «Председатель Городской Думы»;
1.16. в статье 48:
1.16.1. пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Нормативный правовой акт, принятый Городской Думой, не позднее чем в пятидневный срок подписывается председателем Городской Думы и направляется главе муниципального образования «Город Астрахань» для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава муниципального образования «Город Астрахань» имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Городской Думой. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Городскую Думу с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава муниципального образования «Город Астрахань» отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Городской Думой. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Городской Думы, он подлежит подписанию главой муниципального образования «Город Астрахань» в течение семи дней и обнародованию.
Решения ненормативного характера, принятые Городской Думой, в течение пяти рабочих дней со дня принятия подписывает председатель Городской Думы.»;
1.16.2. в пункте 3 слова «главой муниципального образования «Город Астрахань» исключить;
1.17. в пункте 1 статьи 49 слова «главы муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председателя Городской Думы»;
1.18. в пункте 3 статьи 50 слова «глава муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «председатель Городской Думы»;
1.19. приложение № 1 изложить в следующей редакции:

«Приложение № 1
к Регламенту Городской Думы
муниципального образования
«Город Астрахань»

Образец удостоверения
председателя Городской Думы
муниципального образования
«Город Астрахань»

1.20. в приложении № 2 в образце внутреннего разворота удостоверения слова «Глава муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «Председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»;
1.21. в приложении № 3 в образце внутреннего разворота удостоверения слова «Глава муниципального образования «Город Астрахань» заменить словами «Председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань».
2. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и разместить на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Настоящее решение вступает в силу с момента истечения срока полномочий Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» шестого созыва.
4. Общему отделу Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» сделать соответствующую запись в оригинале решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 29.01.2016 № 8.

Глава муниципального образования
«Город Астрахань» А.В. Губанова

20 августа 2020 09:14