ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

Решение № 10 «О внесении изменения в решение Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 04.12.2014 № 234»

На основании Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Астраханской области от 12.11.2007 № 66/2007-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования градостроительной деятельности в Астраханской области», Устава муниципального образования «Город Астрахань», Положения о порядке подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Астрахань» и внесения изменений в них, утвержденного постановлением администрации города Астрахани от 19.08.2014 № 5217, Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Дополнить раздел 6 местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Астрахань», утвержденных решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 04.12.2014 № 234, частью 6.3 следующего содержания:
«6.3. Правила для размещения на территории муниципального образования «Город Астрахань» общеобразовательных организаций.
6.3.1. Область применения.
Правила для размещения на территории муниципального образования «Город Астрахань» общеобразовательных организаций применяются при подготовке документов территориального планирования муниципального образования «Город Астрахань», при подготовке документации по планировке и межеванию территории, на стадиях архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
6.3.2. Количественные показатели.
6.3.2.1. При размещении общеобразовательных организаций обязательными являются следующие показатели:
1) Расстояние от границ участков общеобразовательных организаций до границ участков производственных объектов, размещаемых в общественно-деловых и смешанных зонах, следует принимать не менее 50 м.
2) Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до участков общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать с учетом СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, нормативных документов по пожарной безопасности и СП 113.13330.
3) Расстояния от границ участков общеобразовательных организаций до АЗС с подземными резервуарами для хранения жидкого топлива следует принимать не менее 50 м. Указанное расстояние следует определять от топливораздаточных колонок и подземных резервуаров для хранения жидкого топлива.
6.3.2.2. Размеры земельных участков общеобразовательных организаций следует принимать не менее приведенных в таблице № 10.
Таблица № 10

Тип общеобразовательной организации

Размеры земельных участков

Детские дошкольные организации

При вместимости яслей-садов до 100 мест – 40 кв. м на 1 место.

При вместимости яслей-садов свыше 100 мест – 35 кв. м на 1 место.

При вместимости в комплексе яслей-садов свыше 500 мест – 30 кв. м на 1 место

Общеобразовательные школы

При вместимости общеобразовательной школы до 600 учащихся – 40 кв. м на 1 учащегося.

При вместимости общеобразовательной школы от 600 до 800 учащихся – 30 кв. м на 1 учащегося.

При вместимости общеобразовательной школы от 800 до 1100 учащихся – 24 кв. м на 1 учащегося.

При вместимости общеобразовательной школы от 1100 до 1500 учащихся – 21 кв. м на 1 учащегося.

При вместимости общеобразовательной школы от 1500 до 2000 учащихся – 17 кв. м на 1 учащегося.

При вместимости общеобразовательной школы свыше 2000 учащихся – 16 кв. м на 1 учащегося

Общеобразовательные школы-интернаты

При вместимости общеобразовательной школы интерната от 200 до 300 учащихся – 70 кв. м на 1 учащегося.

При вместимости общеобразовательной школы-интерната от 300 до 500 учащихся – 65 кв. м на 1 учащегося.

При вместимости общеобразовательной школы-интерната более 500 учащихся – 45 кв. м на 1 учащегося

Примечание:
Размеры земельных участков общеобразовательных организаций могут быть уменьшены на 25% – в условиях реконструкции; на 10% – в микрорайонах-новостройках (за счет сокращения площади озеленения).
6.3.3. Качественные характеристики.
Здания общеобразовательных организаций должны размещаться в зоне жилой застройки, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, санитарных разрывов, гаражей, автостоянок, автомагистралей, объектов железнодорожного транспорта, метрополитена, маршрутов взлета и посадки воздушного транспорта.
Для обеспечения нормативных уровней инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок при размещении зданий общеобразовательных организаций должны соблюдаться санитарные разрывы от жилых и общественных зданий.
Через территорию общеобразовательных организаций не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского назначения – водоснабжения, канализации, теплоснабжения, энергоснабжения.
Площадь озеленения участка должна составлять 30-50% площади территории, свободной от застройки, в том числе и по периметру территории.
Подходы к зданию общеобразовательной организации не менее чем за 100 м должны иметь твердое покрытие.
В вечернее время освещение территории участка общеобразовательной организации обязательно должно обеспечиваться исходя из нормы освещенности в диапазоне от 10 до 40 люкс на поверхности земли.».
2. Настоящее изменение в местные нормативы градостроительного проектирования муниципального образования «Город Астрахань» разместить в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня его утверждения.
3. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и разместить на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» в сети «Интернет».
4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
5. Общему отделу Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» сделать соответствующую запись в оригинале решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 04.12.2014 № 234.

Глава муниципального образования
«Город Астрахань» А.В. Губанова

5 февраля 2018 11:57