ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

В Астрахани у ерика Казачий планируют создать экопарк

Судьбу ерика Казачий обсуждали на заседании комиссии по благоустройству и ЖКХ градостроительного совета при губернаторе. В неё входят городские депутаты, представители профильного управления регионального минстроя и общественники.

Участникам комиссии представили эскиз проекта благоустройства ерика Казачий. Отметим, он не утвержден. Управления архитектуры города предлагает создать на ерике — экопарк — современное общественное пространство. Специалисты предлагают провести в искусственном водоеме фито-очистку. Такой способ применили при реабилитации озера Кабан в Казани.

Также на заседании решили, то водоем будут исследовать специалисты АГАСУ. Пока восстановление не началось председатель городской думы предложил прочищать его, чтобы увеличить пропускную способность

На заседании комиссии по благоустройству и ЖКХ градостроительного совета обсудили также какие объекты будут благоустроены в следующем году в рамках нацпроекта  «Формирование комфортной городской среды». Так, в следующем году в областном центре хотят обновить набережную Кутума за спортивным комплексом «Звездный», территорию парка за заводом «Антикормаш» и Комсомольскую Набережную.

Комсомольская набережная должна была стать переходящим объектом на 2023 год, но из того что улицу Максима Горького исключили из списка, ее будут приводить в порядок в рамках проекта стратегии экономического развития. Оба этапа реконструкции  Комсомольской Набережной планируют полностью завершить уже в следующем году.

Все три объекта по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» должны быть законтрактованы до января . Иначе выделенные средства вновь будут возращены в федерацию. Надо будет ждать еще год, чтобы вновь включить перечисленные объекты в нацпроект.

Астрахань-24


Седов Игорь ЮрьевичТуктаров Фархад Рубиндарович
13 декабря 2021 12:18